Рецепт осеннего пшеничного хлеба с тыквой

Оцените материал
(0 голосов)

Если вы любите этот чудесный овощ с ярко оранжевой мякотью, то не упустите возможность приготовить чудесный хлеб с его участием. Это особенно актуально сейчас, в пору урожая.

Тыквенный пшеничный хлеб получается мягким, пышным с необыкновенно красивым мякишем. Несравнимый  аромат выпечки соберет к столу всю семью. Буханка получается объемной, поэтому хлеба хватит всей семье и даже нагрянувшим внезапно гостям.

На 10 порций, в 100 г содержится 246 кКал.

Recipe autumn wheat bread with pumpkinСписок необходимых продуктов

Для приготовления осеннего пшеничного хлеба с тыквой вам потребуются следующие продукты:

  • Тыква, очищенная от кожуры и семян – 80 г;
  • Пшеничная мука– 280-300  г;
  • Соль – 01 ч. ложки;
  • Сахар – 1 стол. ложка;
  • Вода – 70 мл;
  • Масло сливочное – 10 г;
  • Сухие хлебопекарские дрожжи – 3 г.

 Рекомендации по приготовлению

  1. Очищенную тыкву необходимо нарезать кусочками и измельчить в блендере до состояния пюре. Добавьте к тыквенной массе воды и еще раз взбейте до однородного состояния.
  2. В глубокой миске смешайте просеянную муку, дрожжи, сахар и соль. Влейте в смесь тыквенное пюре и добавьте мягкое сливочное масло.
  3. Замесите мягкое пластичное тесто и поместите его  в смазанную маслом миску. Накройте посуду с тестом пищевой пленкой и поставьте в тепло не 1-1,5 часа.
  4. Спустя положенное время тесто готово, его нужно обмять и поместить в  смазанную маслом или выстланную пергаментом форму для выпекания.
  5. Форму с тестом накройте полотенцем и дайте расстояться в тепле 40-50 минут.
  6. Спустя 50 минут можно отправьте форму с подошедшим тестом в духовку, разогретую до 200°С.  Для выпекания тыквенного хлеба требуется влажный пар. Для этого на дно духовки поставьте огнеупорную посуду с кипятком.
  7. Хлеб выпекайте в течение 40-50 минут (в зависимости от особенностей своей духовки) до появления золотистой корочки. Готовый хлеб при постукивании издает глухой звук.
  8. Дайте хлебу остыть на деревянной досточке и подавайте к столу. Приятного аппетита!
  • Среда, 12 октября 2016 13:11

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Copyright © 2020 Солодовая лавка. Все права защищены!