Жареный сыр

K
Kadriya

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/08/e49190204e78b50cece5b47bd9856181.jpeg



Сыр - уникальный продукт. Из него можно приготовить множество блюд начиная от супов, заканчивая десертами. Также это отличная закуска, особенно если сыр обжаренный. Приготовить его можно как дома на сковороде, так и у костра на пикнике. Жареный сыр прекрасно подойдет к кофе или к пиву.

Вам потребуется:
- 300 гр сыра;
- 1 яйцо;
- 150 гр муки;
- 100 гр панировочных сухарей;
- растительное масло для обжарки.

1. Первое, что нужно сделать - определиться с сортом сыра, который будете использовать при приготовлении блюда. Если вы любите пикантный вкус, то отдайте предпочтение копченому сыру или с плесенью, если выбирать более сливочные сорта, по прекрасно подойдёт для жарки плавленый сыр. Традиционно используется российский или голландский сорт.
Выбранный сыр освободите от упаковки и порежьте на порционные кусочки.

2. Приготовьте кляр. Он очень важен в данном рецепте, так как позволяет сыру не потерять форму при жарке. В миску разбейте одно яйцо и добавьте муку, смешайте все до образования однородной жидкой массы.

3. Наколите кусочек сыра на вилку, обмакните в кляр и обваляйте в панировочных сухарях. Сухари легко приготовить самостоятельно, для этого просушите ломтики батона в духовке и измельчите их в блендере.

4. Следующий этап - обжарка сыра. Для этого можно воспользоваться фритюрницей или глубокой сковородой. Отправляйте кусочки в кипящее масло и обжарьте их до золотистой корочки. На это уйдёт всего пару минут.

Разложите закуску на блюдо и поскорее подавайте, пока она не остыла. Наслаждайтесь вкусом хрустящей корочки и распаленного сыра внутри.

Приятного аппетита!

Powered by ChronoForums - ChronoEngine.com

Copyright © 2020 Солодовая лавка. Все права защищены!